Vorstand des Vereins

Das CITY 46 / Kommunalkino Bremen e.V.  ist seit der Gründung 1974 ein gemeinnütziger Verein. Der Verein hat einen ehrenamtlich tätigen Vorstand, der alle zwei Jahre von den Mitgliedern (425 - Stand 2020) gewählt wird. Auf der Jahreshauptversammlung am 19. Juni 2019 wurde von den Mitgliedern folgender Vorstand gewählt: 1. Vorsitzender: Wilfried Müller. Stellvertreterin: Jula Schürmann. Weitere Vorstandsmitglieder: Janna Schmidt, Alfred Tews und Angelika Zollmann. Kontakt zum Vorstand:

    info@city46.de

 

 

Das Team des Kommunalkinos CITY 46

Zu den hier einzeln vorgestellten Mitarbeiter*innen gehört natürlich noch das Kinoteam vor Ort im CITY 46. Hier managt eine Schar von Menschen an der Kasse und im Vorführraum den Ablauf der Filmveranstaltungen. Kontakt zur Kinokasse:

     kasse@city46.de

 

Holger Tepe

0421 - 449 635 84
tepe@city46.de

Mitglied der Geschäftsleitung
Arbeitsbereiche: Strategie- und Programmplanung, Sponsoren und Kooperationspartner, interne Koordination und Angelegenheiten des Vereins Kommunalkino Bremen e.V.; seit 2019 beim Kommunalkino.

Johanna Melinkat

0421 - 449 635 81
melinkat@city46.de

Mitglied der Geschäftsleitung
Arbeitsbereiche: Finanzen, Spielstellenleitung, Personal; seit 2018 beim Kommunalkino.

Klaus Eichholz

0421 - 957 992 91
eichholz@city46.de

Technische Leitung
Arbeitsbereiche: technische Betreuung von Veranstaltungen, Website-Verwaltung, Filmvorführung, Software- und Systembetreuung, Netzwerkverwaltung; seit 1995 beim Kommunalkino.

Matthias Wallraven

0421 - 449 635 82
0421 - 566 476 30
wallraven@city46.de

Leitung Filmvermittlung
Arbeitsbereiche: Kinder- & Jugendfilm, Programmgestaltung, Projektleitung der SchulKinoWochen Bremen und des Bremer Kinder- & Jugendfilmfests KIJUKO; seit 2013 beim Kommunalkino

Silvia Schierenbeck

0421 - 449 635 86
schierenbeck@city46.de

Presse - & Öffentlichkeitsarbeit
Arbeitsbereiche: Redaktion Programm und Internet, Pressearbeit, Marketing, Programmplanung; seit Ende 2000 beim Kommunalkino

Johannes Eichwede

0421 - 449 635 83
eichwede@city46.de

Freier Mitarbeiter
Arbeitsbereiche: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media, Koordinations- und Organisationsarbeiten; seit 2017 beim Kommunalkino

Janna Schmidt

0421 - 449 635 83
janna@city46.de

Freie Mitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Programmgestaltung (u.a. Kuration der fortlaufenden Filmreihe Stummfilm + X), Grafik, Social Media, seit 2016 Vorstandsarbei; seit 2012 beim Kommunalkino

Freier Mitarbeiter
Arbeitsbereiche: Projekt bezogene Arbeit, u.a. SchulKinoWochen Bremen und KIJUKO - Das Bremer Kinder- & Jugendfilmfest, seit 2019 Vorstandsarbeit; seit 1989 beim Kommunalkino