Gäste & Specials

Filme mit Einführung / Filmemacher*innen / Seminar

Oktober

Un/Sichtbar
Bremen 2021, Regie: diverse, 6 Kurzilme á 10 Minuten
Fr. 22.10. / 20:00  Publikumsgespräch mit den Filmemacher*innen

28. queerfilm festival Bremen
Di. 26.10. – So. 31.10.


November

Ich bin ein Elefant, Madame
BRD 1969, Regie: Peter Zadek, 100 Min.

Di. 2.11. / 20:00 mit Einführung: Christine Rüffert (FB9/Universität), Moderation: Prof. Dr. Julia Brühne (FB 10/Universität), Gäste: Ernst Steinhoff, Jörg Stresse und Prof. em. Dr. Irmbert Schenk

Tante Ümmü
D 2020, Regie: Orhan Çalışır, 33 Min., teilw. OmU
Fr. 5.11. / 20:00 Premiere mit Regisseur Orhan Çalışır

Realtime Festival 2021
Sa. 6.11. / 12:00 – 16:30 

Wiedersehen mit Brundibár
CS/D 2014, Regie: Douglas Wolfsperger, 85 Min.
Mo. 8.11. / 17:30 mit Regisseur Douglas Wolfsperger

Dalit Defenders – Vereint im Kampf um Würde und Gerechtigkeit
D 2021, Regie: Filmemacher*innen des Berliner fetch-media-teams, 82 Min., div. OmU

Mi. 10.11. / 20:00 Kenny Klein & Kaier Rest (fetch.media-team), Darstellerin Manjula Pradeep und Getraud Gauer Süß, biz

Aflamna – 8. Arabisches Filmfestival Bremen
Fr. 12.11. – So. 14.11. 

Der Kuaför aus der Keupstraße
D 2015, Regie: Andreas Maus, 97 Min., dt./türk. Omu
Mo. 15.11. / 20:00 Gäste: Initiative Keupstraße ist überall, Kutlu Yurtseven, Ulf Aminde

Spiritualität im Film - Versiegelte Zeiten und die Suche nach dem Sinn
Bildungszeit des Evagelischen Bildungswerkes Bremen

Mo. 15.11. - Fr. 19.11. Referent: Karl-Heinz Schmid

SPK Komplex
D 2018, Regie: Gerd Kroske, 111 Min.
Mi. 17.11. / 17:00 mit Carmen Roll (Protagonistin), Klaus Pramann (Mitinitiator der Blauen Karawane)

A nossa bandeira jamais será vermelha
BRA 2019, Regie: Pablo López Guelli, 72 Min., div. OmU

Do. 18.11. / 18:00 mit Gästen: Dr. Ricardo Borrmann, Luis Ludmer, Moderation: Uni Bremen

HyperHorrorHappening
Sa. 20.11. / 15:30 – 0:00 mit Verlosung

The Shape of Water
USA 2017, Regie: Guillermo del Toro, 123 Min., OmU

Di. 23.11. / 18:00 mit Einführung von Heinz-Martin Krauß
 

Stummfilm mit Livemusik

Die Puppe
D 1919, Regie Ernst Lubitsch, 66 Min.

Sa. 27.11. / 20:00 mit Livemusik-Begleitung durch Ezzat Nashahibi, Musiker und Komponist

KinderKino mit action&fun!

Oh, wie schön ist Panama
D 2006, Regie Martin Otevrel, Irina Probost, FBW-Prädikat: bes. wertvoll, 70 Min, ab 5 J.
So. 21.11. / 15:00 mit a&f