Programmübersicht

Wir zeigen, wann immer möglich, fremdsprachige Filme in OmU. Unser Filmprogramm als PDF zum Download:

    Unser Programm im September
 Unser Programm im MIX


  Kartenreservierung

Donnerstag 1.9.
17:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
18:00
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
20:00
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
20:30
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
Freitag 2.9.
17:30
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
18:00
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
20:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Samstag 3.9.
15:00
Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-Boss
USA 2022, Regie: Kyle Balda, Brad Ableson und Jonathan Del Val, 88 Min., ab 9 J.
15:30
Der kleine Nick auf Schatzsuche
F/B 2022, Regie: Julien Rappeneau, 103 Min., ab 7 J.
17:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
18:00
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
20:00
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
20:30
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
Sonntag 4.9.
15:00
Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-Boss
USA 2022, Regie: Kyle Balda, Brad Ableson und Jonathan Del Val, 88 Min., ab 9 J.
15:30
Der kleine Nick auf Schatzsuche
F/B 2022, Regie: Julien Rappeneau, 103 Min., ab 7 J.
17:30
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
18:00
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
20:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Montag 5.9.
17:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
18:00
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
20:00
Hörbare Landschaften - Paisajes audibles
E 2020 Drehbuch und Regie: José María de Páiz, 43 Min., Original Musik: Ildefonso Aguilar

Deutschlandpremiere mit Regisseur José María de Páiz und Ildefonso Aguilar

20:30
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
Dienstag 6.9.
17:30
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
18:00
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
20:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Mittwoch 7.9.
17:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
18:00
Mit 20 wirst du sterben
SUD/F/EG/G/NOR/KAT 2019, Regie: Amjad Abu Alala, 105 Min., OmU
20:00
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU

mit Einführung von Ernst Steinhoff

20:30
Belfast
GB 2021, Buch & Regie: Kenneth Branagh, 99 Min., OmU
Donnerstag 8.9.
17:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
18:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:00
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Freitag 9.9.
17:15
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
17:30
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:00
Mein bitteres Land
D, I 2020, Buch & Regie: Eduard Erne, Dania Hohmann, 82 Min., Dt./Itl. mit Untertiteln

mit Gästen: Regisseure Ulrich Waller und Dania Hohmann

20:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
Samstag 10.9.
15:00
Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer
D/NL/S 2021, Regie: Michael Ekbladh, Animation, 74 Min., ab 4 J.
15:30
Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-Boss
USA 2022, Regie: Kyle Balda, Brad Ableson und Jonathan Del Val, 88 Min., ab 9 J.
17:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
18:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:00
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Sonntag 11.9.
15:00
Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer
D/NL/S 2021, Regie: Michael Ekbladh, Animation, 74 Min., ab 4 J.

mit action&fun!

15:30
Minions 2: Auf der Suche nach dem Mini-Boss
USA 2022, Regie: Kyle Balda, Brad Ableson und Jonathan Del Val, 88 Min., ab 9 J.
17:15
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
17:30
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:00
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
20:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
Montag 12.9.
17:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
18:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:00
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Dienstag 13.9.
17:30
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
18:00
Die Farbe des Horizonts
USA 2018, Regie: Baltasar Kormákur, 105 Min., OmU

mit Gast: Hanna Helfmeier

20:00
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
20:30
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
Mittwoch 14.9.
17:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
18:00
L'état et moi
D 2022, Regie: Max Linz, 85 Min.
20:00
Wajib
Palästina/F/D/CO/NO/QA/VAE 2017, Regie: Annemarie Jacir, 96 Min., OmU

anschließende Diskussion mit Kuratorin Irit Neidhardt, Berlin. Moderation: Holger Tepe (CITY 46)

20:30
Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
D 2022, Regie: Alice Agneskirchner, 155 Min., DF & OmU
Donnerstag 15.9.
17:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
18:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:00
Seaside Special
D 2021, Drehbuch & Regie: Jens Meurer, 91 Min., OmU, gedreht auf 16mm

mit Regisseur Jens Meurer

20:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
Freitag 16.9.
17:30
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
18:00
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
20:00
Der Schwimmer
IL 2021, Regie: Adam Kalderon, 90 Min., hebräisch OmU

queerfilmnacht

20:30
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
Samstag 17.9.
15:00
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt
D 2022, Regie: Mark Schlichter, 91 Min., ab 9 J.
15:30
Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer
D/NL/S 2021, Regie: Michael Ekbladh, Animation, 74 Min., ab 4 J.
17:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
18:00
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
Sonntag 18.9.
15:00
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt
D 2022, Regie: Mark Schlichter, 91 Min., ab 9 J.
15:30
Karlchen – Das große Geburtstagsabenteuer
D/NL/S 2021, Regie: Michael Ekbladh, Animation, 74 Min., ab 4 J.
17:30
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
18:00
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
20:00
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
20:30
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
Montag 19.9.
17:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
18:00
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
Dienstag 20.9.
17:30
Auf Spurensuche 1986 und 2019
Zwei Filme & Diskussion

mit Mitgliedern der Reisegruppen von 1986 und 2019 und einem Regisseur

18:00
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
20:00
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
20:30
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
Mittwoch 21.9.
17:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
18:00
Hive
KOS, CH, ALB 2021, Buch & Regie: Blerta Basholli, 84 Min, albanisch OmU
20:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:30
To the Ends of the Earth
J 2019, Drehbuch + Regie: Kiyoshi Kurosawa, 120 Min., jap./usbekisch OmU
Donnerstag 22.9.
17:30
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
18:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:00
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU
20:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
Freitag 23.9.
18:00
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
20:00
Die Muschel und der Kleriker
F 1928, Regie: Germaine Dulac, 38 Min.

live begleitet vom Bremer Duo Troum

20:30
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
Samstag 24.9.
15:00
Willi und die Wunderkröte
D 2021, Regie: Markus Dietrich, 90 Min., ab 7 J.
15:30
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt
D 2022, Regie: Mark Schlichter, 91 Min., ab 9 J.
17:30
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
18:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:00
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU
20:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
Sonntag 25.9.
15:00
Willi und die Wunderkröte
D 2021, Regie: Markus Dietrich, 90 Min., ab 7 J.

mit action&fun!

15:30
Alfons Zitterbacke – Endlich Klassenfahrt
D 2022, Regie: Mark Schlichter, 91 Min., ab 9 J.
17:30
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU
18:00
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
20:00
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
20:30
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
Montag 26.9.
17:30
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
18:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:00
Europa Passage
D 2022, Regie: Andrei Schwartz, 90 Min., rumän. OmU

Preview mit Regisseur Andrei Schwartz

20:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
Dienstag 27.9.
17:30
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU
18:00
In Liebe lassen
F 2021, Regie: Emmanuelle Bercot, 123 Min., OmU

mit Gästen: Annelie Keil, Heiner Melching und Susanne Fleckinger

20:00
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
Mittwoch 28.9.
17:30
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
18:00
La Clave – Das Geheimnis der kubanischen Musik
D 2021, Regie: Kurt Hartel, 86 Min., OmU
20:00
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU
20:30
Alle reden übers Wetter
D 2022, Regie: Annika Pinske, 89 Min.
Donnerstag 29.9.
17:30
Europa Passage
D 2022, Regie: Andrei Schwartz, 90 Min., rumän. OmU
18:00
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU
20:00
Liebe, D-Mark und der Tod
D 2022, Regie: Cem Kaya, 96 Min., türk. OmU
20:30
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
Freitag 30.9.
17:30
Liebe, D-Mark und der Tod
D 2022, Regie: Cem Kaya, 96 Min., türk. OmU
18:00
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
D 2021, Regie: Martin Hawie und Laura Harwarth, 101 Min.
20:00
Europa Passage
D 2022, Regie: Andrei Schwartz, 90 Min., rumän. OmU
20:30
Mein Sommer mit Anaïs
F 2021, Regie: Charline Bourgeois-Tacquet, 98 Min., OmU